На стене изображено начало улицы Карла Маркса (сейчас Муравьева-Амурского) в конце 1920-х годов. На улице видны автомобиль, военные в буденновках, какая-то небольшая демонстрация, на заднем плане высится еще не снесенный Успенский собор на Комсомольской (Соборной) площади.
Машины, кстати, достаточно малоизвестные: базировались они на шасси легкого танка Т-26 и вооружались 122-мм гаубицей образца 1910/1930 годов. Подобных САУ было сравнительно немного, боевая ценность их оказалась невысока, в боевых действиях Великой Отечественной они себя ничем особенным не проявили.
Кстати, на заднем плане виднеется показанное в начале подборки бывшее здание женской гимназии, уже надстроенное до четырех этажей, но еще не лишенное первоначального декора.
Вот по большому счету и все, что я могу рассказать про экспозиции первого и второго корпусов музея. Осталось показать только новый корпус и наружную экспозицию, что, думаю, уложится в одну–две части.
Journal information