?

Log in

No account? Create an account
О ценах на продукты питания и об их росте - dосужие фотозарисовkи [entries|archive|friends|userinfo]
dkphoto

[ userinfo | livejournal userinfo ]
[ archive | journal archive ]
[ FaceBook | Я в FaceBook ]
[ Twitter | Я в Twitter ]
[ VK | ВКонтакте ]

О ценах на продукты питания и об их росте [Mar. 19th, 2012|12:12 pm]
dkphoto
[Tags|]


В субботу утром заходил за хлебом и обнаружил, что ржано-пшеничный батон в «Эвре» разом подпрыгнул в цене с 12,5 рублей до 14. Сразу вспомнилось, что до января 2009-го он стоил десятку, а еще двумя годами раньше и вовсе 7,5 рублей. Невольно подумалось, сколько сюрпризов нас ожидает осенью, когда уже будут отпущены сдерживаемые по причине выборов тарифы ЖКХ и цены на бензин, сезонно вырастет потребление углеводородов и отплодоносят дачи.
За этими мыслями стало любопытно посмотреть на рост цен на продовольствие за последние годы. К сожалению, самые старые чеки, которые пока смог найти, относятся к августу 2009 года. Мне казалось, что чеки после посещения супермаркетов «Самбери» я храню с более раннего времени, но могу и ошибаться. И если у кого-то чудом подобные чеки сохранились за 2006–2008-й годы, буду чрезвычайно признателен за их сканы. Другие точки продажи, увы, окажутся не репрезентативными, так как уровень цен на одни и те же продукты легко может отличаться в зависимости от магазина более чем на 10%.

В воскресенье я уже начал потихоньку составлять соответствующую базу данных, но это процесс не слишком быстрый, хотя и безусловно интересный. И сезонные колебания проявляются, и общие тенденции. Есть позиции, которые за два с половиной года почти не подорожали (менее 10%), если и те, что ежегодно добавляют в цене более 20%, а есть и экстремально взлетевшие в цене вроде гречки.

Скажем, 1,5-килограммовую пачку этой крупы 17 декабря 2009 года я покупал за 45,40. Сейчас такая же стоит раза в четыре дороже. В том же году самый дешевый алтайский сыр (скажем, «Голландский») стоил до 175 рублей за килограмм, уже с января 2010-го любой сыр (кроме плавленого и сырных продуктов) ушел выше планки в 200 рублей. Вполне приличный «Артельный» с 226,30 руб./кг осенью 2009-го благополучно добрался до нынешних 400 с гаком рэ. Зато плавленая «Орбита» очень долго держалась на уровне 13 рублей за 90-граммовый сырок. Сейчас, правда, уже 17,90.

Литр переяславского кефира 3,2% жирности (на мой взгляд, самого вкусного, по крайней мере из недорогих) с октября 2009-го подорожал с 33,70 руб. до 45-и. В «Самбери» он сейчас, правда, не продается, как и любая продукция Переяславки – видимо, «Невада» поругалась с этим производителем. Но я взял самую низкую известную мне современную цену, в магазинах концепции «ближе к дому» он стоит дороже.

Литр молока «Российского» 2,5% в сентябре 2009 стоил 28,40 руб. Нынешнюю цену нужно проверять, но в любом случае она никак не ниже 35 рублей.

Охлажденное куриное филе за два года подорожало со 166,50 руб./кг до 193,80. Яйца категории C0 (отборные) – с 45 рублей за десяток до 58-и. И сегодняшняя цена отнюдь не самая высокая – сезонные пики достигали 68 руб., а на Пасху как бы не еще выше.

Конечно, я внес в свою импровизированную базу данных и другие наименования. Скажем, творог, чай, сахар, колбасу, яблоки, растительное масло, хлеб, конфеты и т.д. Когда завершу этот труд и не захочу ли в процессе увеличить шаг дискретизации – сейчас сказать не возьмусь.
Однако, как сказал выше, буду рад информации о ценах в сети «Самбери» до осени 2009 года. Ну и заодно чертовски интересно, сколько стоят озвученные выше продукты в других регионах и странах. Это тоже может пригодиться. :)
LinkReply

promo dkphoto august 1, 2017 13:00 31
Buy for 100 tokens
1 Поездка в один из крупнейших танковых музеев мира в Бовингтоне (Bovington) была моей заветной мечтой. Сейчас даже не могу сказать, почему я не реализовал ее в свои ранние визиты в Соединенное королевство. Возможно, оно и к лучшему, так как за последние несколько лет экспозиции стали существенно…

Comments:
(Deleted comment)
[User Picture]From: tvguide_khv
2012-03-19 07:44 am (UTC)
А мне нравилось стричься у таджиков ) было инересно с ними за жизнь поговорить. Рассказывали мне как в двушке может жить около 20 человек. Для этого им нужно чтобы жили "дневнеки" и "ночники" и им квартира нужна была в разное время. Поэтому в праздники так много их на улицах -- они в своих квартирках просто не могут поместиться )) При такой плотной укладке цена в месяц получается около 1.5-2 тыс руб с человека. Гуманно )
(Reply) (Parent) (Thread)
[User Picture]From: dkphoto
2012-03-19 10:34 am (UTC)
Что у нас все же дешевеет, так это доступ в Интернет. :) Даже два года назад я не мог и мечтать о 3 Мбит/c днем и 6 - ночью за 500 рублей в месяц. Все остальное, увы, дорожает (с поправкой на сезонные колебания, когда случается временное снижение цены).
(Reply) (Parent) (Thread)