
2 Никакого сравнения с весенними видами, когда отступавшая река обнажила многочисленные песчаные косы у самого русла!

3 Сейчас Амур через протоки бесцеремонно врывается на острова и топит там все низменности. Впрочем, справедливости ради нужно отметить, что дачи левого берега, стоящие очень низко, страдают от паводков практически каждый год.

4 Разнообразия ради вид с работы. Амур достиг отметки 476 см. Разбухшая река выглядит внушительно даже издалека, затоплен нижний ярус набережной в центре города, но о критической обстановке говорить пока не приходится.

5 Наибольшая угроза исходила из затона РЭБ флота, где в основном завершили работы по строительству многокилометровой дамбы, способной защитить построенные в бывшей пойме микрорайоны к югу от центра города. Слабым звеном оставался вход в затон. По проекту его должны были надежно перекрывать специальные ворота, но их нет и поныне – они только заказаны Хабаровскому судостроительному заводу, и монтаж их ранее декабря невозможен. Поэтому было принято решение отсыпать на месте затвора временную дамбу.

6 С этой задачей справились быстро, буквально за пару дней отрезав затон от реки.

7 Те суда, что не покинули затон, оказались заперты. Кроме того, отдельная дамба была отсыпана у стены достраиваемого у внутреннего берега затона крупнейшего в городе торгового центра «Броско-молл» (по иронии судьбы и извращенной логике городского строительства первоначально преподносимого как аквапарк).
Самому городу угрозы пока нет, и, скорее всего, ожидать вступления воды на улицы Хабаровска, как это случилось в 2013 году, не приходится. По всей видимости, исторический максимум 808 сантиметров в нынешнем году побит не будет.

Journal information